Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Великобритании начинают клинические исследования теста крови, который может выявить 50 видов рака

В Великобритании начинают клинические исследования теста крови, который может выявить 50 видов рака
Фото: из открытых источников
Национальная служба здравоохранения Великобритании готовится к клиническим испытаниям анализа крови, который потенциально может выявить 50 видов раковых опухолей.
Уже со следующего года к клиническим испытаниям такого теста привлекут 165 тысяч жителей страны, сообщает "Общественное". Если этот метод выявления рака окажется эффективным, уже в 2024 году его могут попытаться примерно миллион человек.
 
Первыми возможность сделать тест получат жители Великобритании в возрасте от 50 до 79 лет и несколько тысяч пациентов в онкобольницах.
 
В службе здравоохранения страны заявляют, что благодаря новому методу врачи смогут повысить выявление случаев онкозаболеваний на ранних стадиях до 75%.
 
Тестирование британцев спонсировать американская компания-разработчик Grail. Для американцев тест будет доступен до 2021 года, но на платной основе.
 
Параллельно испытания будут происходить и в США, однако в меньшем масштабе. Исследователи планируют избрать около 6,2 тысячи волонтеров старше 50 лет.
 
А что это за тест?
 
Ученые из Института рака Даны-Фарбер и Гарвардской медицинской школы искали химические изменения в ДНК, которые могут появиться от того, что опухоли просачиваются в кровь.
 
Так, ученые исследовали более 4000 образцов крови пациентов: некоторые из них имели онкозаболевания, некоторые - нет.
 
Результаты исследований показали, что в 96% можно точно выявить тип рака по анализу крови, в частности рак кишечника, легких и яичников. В то же время пока исследования анализа крови лучше проявляет рак, когда заболевание уже достаточно развилось, чем тогда, когда оно только начинает развиваться.
 
Читайте также: Анализ крови поможет определить, как пациент отреагирует на лечение плацебо