Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Верховной Раде предлагают ликвидировать "Укроборонпром"

В Верховной Раде предлагают ликвидировать
Фото: joinfo.ua
В Верховной Раде группа народных депутатов зарегистрировала законопроект №10248 от 24 апреля 2019 года, в котором предусмотрена возможность ликвидации ГК "Укроборонпром".
Среди инициаторов законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по внедрению принципов прозрачности и публичности в сфере формирования и реализации государственной военно-промышленной политики" - Сергей Пашинский, Иван Винник, Татьяна Чорновил, Вадим Кривенко, Андрей Левус, Андрей Тетерев и Юрий Береза, сообщает "Интерфакс-Украина".
 
Как заявляют авторы законопроекта, наблюдается неэффективное управление ГК "Укроборонпром".
 
"Это влечет за собой невозможность удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в продукции оборонного назначения, потери инвестиционной привлекательности предприятий, и в злоупотреблениях со стороны должностных лиц госпредприятий, состоящие в заключении договоров и перечисления бюджетных средств субъектам хозяйствования, которые имеют признаки фиктивности и т.д.", - говорится в документе.
 
Законопроект предусматривает ликвидацию ГК "Укроборонпром" и подчинения предприятий - участников концерна центральному органу исполнительной власти ". Также в тексте прописана особая процедура ликвидации предприятий сферы оборонной промышленности.
 
Напомним, что НАБУ проверило свою причастность к делу Гладковского, но не говорит результат.