Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В январе 2020 года Россия может развязать новую "газовую войну" против Украины, - Коболев

В январе 2020 года Россия может развязать новую
Андрей Коболев. Фото: lb.ua
Россия стремится устроить новую газовую войну с Украиной и все - от украинского президента и министерств до "Нафтогаза", должны действовать, чтобы помешать этим планам.

Рассказал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщает "Голос Америки"

Находясь с визитом в Вашингтоне, Коболев пытается заручиться поддержкой США в вопросе переговоров с Россией, а также в отношении российского газового проекта Nord Stream 2.

"Наш главный месседж, - рассказал Коболев, - касается, в первую очередь, той непростой ситуации, которая сложилась вокруг договора по транзиту газа по территории Украины после 2019 года. У нас заканчивается договор и, как видимо вы знаете, российская сторона, "Газпром" на переговорах пока занимает позицию непонятную. Мы считаем - они тянут время".

Россия хочет создать искусственный газовый кризис в Украине, отмечает чиновник.

"Их цель - создать искусственный кризис после 2019 года, начиная с первого января, как это было в девятом году, то есть 10 лет назад, и попытаться сделать кризис, который позволит им протолкнуть собственный интерес. Кризис, о котором говорю, который может иметь место в январе 2020 года, можно назвать газовой войной. И, я считаю, что ее вероятность очень высокая", - утверждает Коболев.

Напомним, что Украина ведет переговоры о покупке газа в США.