Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Индии 29 человек погибли и 200 получили ранения из-за протестов против ареста местного гуру

В Индии 29 человек погибли и 200 получили ранения из-за протестов против ареста местного гуру
Фото: AFP
В пятницу, 25 августа, в Индии по меньшей мере 29 человек погибли в результате столкновений, которые произошли после того, как суд арестовал гуру одной из местных сект.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на правоохранителей.

Суд в индийском штате Харьяна признал виновным в изнасиловании двух женщин в 2002 году Гурмита Рама Рахима Сингха - популярного местного проповедника.

После приговора суда гуру взяли под стражу, а сторонники, которые считают его виновным, начали массовые протесты и акции.

По словам очевидцев, реакция сторонников была "неистовой": они атаковали железнодорожные и автозаправочные станции, автомобили и офисы в городах провинций Пенджаб и Харьяна.

"По меньшей мере 29 человек были убиты в городе Панчкула, где суд огласил вердикт Сингху и более 200 человек получили ранения в штате Харьяна", - сообщили правоохранители.

Для восстановления порядка в город Панчкула было введено около 500 военнослужащих.

Сингх возглавляет секту "Дера Саха Сауда", которая насчитывает более 200 тыс. последователей только в Индии; культ также имеет представительства в других странах мира.

Напомним, по меньшей мере 45 человек погибли 13 августа в результате оползня, вызванного муссонными дождями в северной части Индии.

На севере Индии в субботу, 19 августа, пять вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов, в результате чего погибли по меньшей мере 14 человек.