Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Иране начались слушания по делу о сбитии самолета МАУ в 2020 году

В Иране начались слушания по делу о сбитии самолета МАУ в 2020 году
Рятувальники працюють серед уламків літака МАУ, що розбився біля аеропорту Імам Хомейні в Тегерані, 8 січня 2020 року Фото: EPA-EFE / ABEDIN TAHERKENAREH
Спустя почти два года после катастрофы в Иране 21 ноября начались слушания по делу о сбитии пассажирского самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины".

Об этом сообщило государственное информагентство Ирана IRNA, сообщает "Общественное" со ссылкой на Associated Press.

На слушании в Иранском военном суде присутствовало 10 военных "разных рангов", которые являются подозреваемыми. Их имена не называются. В заседании также приняли участие семьи погибших и их адвокаты, которые подали 103 судебных жалобы по поводу катастрофы.

Суд заслушал обращение адвокатов. Также отмечается, что судья, имя которого не указали, надеется, что суд вынесет "точный, скорый и серьезный" вердикт на основе "умной, справедливой, прозрачной и жесткой" процедуры.

Дату следующего заседания должны объявить позже. В то же время Украина не участвует в слушаниях.

В Министерстве иностранных дел рассказали, что посла Украины был приглашен на судебное заседание, однако ведомство отказалось отправлять его.

Объясняют это тем, что Украина посылала в Иран запросы о получении документов и информации по уголовному производству, но Иран предоставил их не в полном объеме.

"В этой связи считаем нецелесообразным участие посла Украины в Исламской Республике Иран в формальном судебном заседании, где зачитают обвинительный акт" , - говорится в заявлении МИД.

Напомним, что  канадская восьмимесячная судебно-медицинская экспертиза не нашла доказательств того, что убыток над Тегераном самолета МАУ в 2020 году был умышленным.