Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Иране за время антиправительственных протестов погибли уже 20 человек

В Иране за время антиправительственных протестов погибли уже 20 человек
Фото: EPA
Государственное телевидение Ирана сообщило о по меньшей мере девяти погибших во время антиправительственных протестов в ночь на 2 января.

Таким образом, за несколько дней протестов, по официальным данным, погибли уже 20 человек, сообщает Associated Press .

Государственное телевидение сообщило, что шестеро протестующих были убиты во время нападения на полицейский участок в городе Кахдариджан. Сообщается, что столкновения были вызваны мятежниками, которые пытались украсть оружие из полицейского участка.

Государственное телевидение также сообщило, что 11-летний мальчик и 20-летний человек были убиты в городе Хомейнишар. Среди погибших также член Революционной гвардии Ирана, который был убит в городе Наджафабади.

По данным государственного СМИ, все трое были расстреляны охотничьими ружьями. Это первый случай, когда за время протестов был убит член иранских сил безопасности.

Новостное агентство Mehr сообщила, что в понедельник вечером нападающий с помощью охотничьего ружья убил полицейского и ранил трех других в Наджафабади. Однако не ясно, является полицейский то член гвардии одной и той же жертвой.

Напомним,  антиправительственные протесты в Иране  проходят в нескольких городах страны. Вчера появилась информация о гибели двух демонстрантов.

Волна антиправительственных демонстраций, вызванная, в частности, недовольством экономическими трудностями и коррупцией, стала крупнейшей с 2009 года, когда в стране произошли беспорядки, последовавшие за спорным переизбранием тогдашнего президента Махмуда Ахмадинежада.

Соединенные Штаты осудили десятки арестов протестующих, о которых сообщают иранские СМИ со четверга.

Президент Дональд Трамп написал в Твиттере:  "Весь мир понимает, что хорошие люди в Иране хотят перемен и, кроме огромной военной мощи Соединенных Штатов, эти люди больше всего боятся их лидеры" .

Также вчера  власти страны заблокировали доступ к мессенджера Telegram и социальной сети Instagram.