Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Испании нашли документальный фильм, который может быть первым звуковой лентой, срежиссированной женщино

В Испании нашли документальный фильм, который может быть первым звуковой лентой, срежиссированной женщино
Фото:inform-ua.info
Эксперты заявили, что эта лента может стать первым звуковым фильмом, режиссером которого является женщина. Ранее считалось, что фильм снял человек.

Об этом сообщает The Guardian, отмечает "Общественное".

8-минутный документальный фильм, снятый на Балеарских островах, передали в Национальный киноархив в 1982 году. Тогда ленту определили, как немой фильм 1926, снятый режиссером-мужчиной.

Во время карантина сотрудники архива пересмотрели "Мальорку". Они заметили, что режиссером является женщина - Мария Фортеза. Эксперты не нашли никаких других упоминаний о режиссера в архивах.

В фильме Фортеза показывает, как рыбаки отплывают на лодках, дети играют на улицах, монахи черпают воду из колодцев, а также добавляет краткие пояснения о том, что видят зрители.

В киноархиве считают, что фильм сняли примерно в 1932-1934 году. Таким образом лента может стать первым испанским звуковым кино, срежиссирован женщиной. До сих пор такой считается фильм Росарио Пи "Горный кот", снятый в 1935 году.

Журналистка Лаура Джурадо нашла, что Мария Фортеза была певицей и женой оператора Рамона Шебеды. Он также был оператором в ее ленте.

Директор Национального архива Испании рассказал, что заголовки о режиссера и документальный фильм - это прекрасно, но стоит спрашивать себя, почему мир до сих пор не знает имен всех женщин в режиссуре.

"Почему в 2020 году все еще имени женщин-режисерок, которых мы еще не знаем? Что произошло, чтобы это было так. Шесть недель назад мы думали, что все уже есть в истории и такое открытие невозможно" , - сказал Джосето Чедан.

Читайте также: Украинский режиссер-документалистки получила награду кинофестиваля Sundance

ИСПАНИЯ , КИНО , КИНЕМАТОГРАФ