Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У Юры Енакиевского забрали землю под строительство "Межигорье-2" в заповеднике "Жуков остров"

У Юры Енакиевского забрали землю под строительство
Фото: nashigroshi.org
Генеральная прокуратура отсудила 65,13 га земли в заповеднике "Жуков остров", где Юра Енакиевский строил "Межигорье-2".

Об этом говорится в решении Высшего хозяйственного суда, сообщает издание "Наши деньги".

Суд признал недействительными государственные акты собственности на землю в заповеднике "Жуков остров", где строится имение бывшего нардепа Юрия Иванющенко.

В марта 2014 года суд открыл производство по иску заместителя Генпрокурора, который требовал признать недействительными решения Киевсовета, согласно которым обслуживающий кооператив "Котмист" в 2007 году получил безвозмездно в собственность 65,13 га в ландшафтном заповеднике местного значения "Жуков остров" по адресу 21-й км Столичного шоссе Киева.

Кроме того, в 2009 году кооператив получил тут же в аренду 6,26 га для рекреационных целей и благоустройства территории сроком на 49 лет.

В дальнейшем упомянутые земельные участки внесли в уставный фонд ряда компаний: ООО "Строительный союз", ООО "Земконтракт", ООО "Лигабуд", ООО "Серебряный залив", ООО "Сателин", ООО "Вина", ООО "Интегралити Инвест".

"Межигорье-2" возводится на площади около 40 га. Большая часть этих земель записана на фирму "Интегралити Инвест", имеет общий телефон с фондом "Новые технологии", который является базовым в бизнес-империи Юрия Иванющенко.

В сентябре прошлого года Хозяйственный суд Киева признал передачу земли и ее дальнейшую приватизацию незаконной. Выяснилось, что спорные участки находились на территории местного ландшафтного заповедника "Жуков остров".

В декабре 2014 года Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение первой инстанции и оставил землю в собственности упомянутых выше компаний. Суд исходил, в частности, из того, что поскольку Киевсовет до сих пор не утвердила границы заповедника, доказательств расположения участков на территории заповедника нет.

Однако Высший хозсуд отметил, что в условиях, когда границы заповедника не утверждены, Киевсовет должен воздержаться от отвода земли, которая может войти в его состав. Поэтому частные фирмы должны вернуть земельные участки Киевскому городскому совету.

Напомним, что зимой 2014 года во время Евромайдана журналисты нашли "Межигорье-2". В прошлом году, несмотря на смену власти, журналисты фиксировали, что строительство особняка продолжается. Сам Иванющенко также находился в Украине и имел мандат народного депутата. В конце января этого года МВД объявило Иванющенко в розыск по обвинению в присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах.

Как сообщал iPress.ua, 25 февраля суд оставил в собственности ООО "Укрлитийдобычу", что близко к экс-нардепам Юрию Иванющенко и Алексею Азарову. Полохивское месторождение комплексных руд с одними из самых больших запасов лития в стране.