Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Южном Судане объявили об окончании гражданской войны, которая длилась 5 лет

В Южном Судане объявили об окончании гражданской войны, которая длилась 5 лет
18:30 — Южный Судан, дети на закате. Фото: Mark Gualazzini
В Южном Судане подписали мирный договор между сторонами конфликта в гражданской войне. Договор предусматривает разделение власти в стране.

Президент Судана Салва Киир призвал "сделать все возможное, чтобы этот договор помог преодолеть конфликт в стране".

"Мое правительство и я знаем, финансовые и политические потери принес этот конфликт правительству, региона и всему континенту", -добавил он, сообщает DW.

Вооруженный конфликт в Южном Судане начался в конце 2013 года после того, как президент Салва Киир, который является представителем народности динка, уволил вице-президента Риека Машара из народности нуэр, за попытку организации переворота. 

Согласно договору, Машар возвращается на должность вице-президента.

27 июня Президент Южного Судана Салва Киир и лидер повстанцев Риека Машар подписали соглашение о прекращении огня.

В марте Amnesty International  сообщила о доказательствах вины военных Южного Судана  в гибели 60 человек, задохнулись в грузовом контейнере.

Напомним, в феврале  ООН официально признала голодом  ситуацию в отдельных регионах Южного Судана.

Вооруженный конфликт  в Южном Судане серьезно подорвал сельскохозяйственное производство и уровень жизни сельского населения. Всплеск насилия в июле 2016 увеличил развал системы производства, в том числе в ранее стабильных областях. Резкий рост инфляции - до 800% в год - также нанесло удар по пострадавшим провинциях, которые традиционно возлагаются на местные рынки.

Южный Судан получил независимость 9 июля 2011. Судан стал первым государством, объявила об официальном признании южного соседа. Провозглашению независимости предшествовали десятилетия конфликта между Севером и Югом, в результате чего погибли около 1500000 человек.