Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Южной Африке приостановили вакцинацию AstraZeneca за ее низкой эффективности против нового штамма

В Южной Африке приостановили вакцинацию AstraZeneca за ее низкой эффективности против нового штамма
Фото: freepik
Южная Африка временно останавливает использования вакцин AstraZeneca после того, как появились данные, что препарат обеспечивает минимальную защиту от "южноафриканского" штамма COVID-19, который сейчас доминирует в стране.

Об этом заявил министр здравоохранения ЮАР Звелв Мкхизе во время пресс конференции, сообщает "Общественное".

По его словам, правительство будет ждать дальнейших советов ученых о том, как лучше поступить с вакциной AstraZeneca на фоне новых полученных результатов.

"Вакцина AstraZeneca останется у нас (...), пока ученые не дадут нам четких указаний относительно того, что нам нужно делать" , - сказал Мкхизе.

ЮАР получила 1 млн доз препарата AstraZeneca и должна была начать вакцинацию этой неделе. Теперь же в ближайшие недели правительство предложит вакцины, производимые компаниями Johnson & Johnson и Pfizer, отмечает министр.

Что с эффективностью от нового штамма?

Компания AstraZeneca 7 февраля, заявила, что ее вакцина от коронавируса обеспечивает лишь ограниченный защиту от заболеваний, вызванных "южноафриканским" вариантом COVID-19, протекающих в легкой форме.

AstraZeneca еще не смогли должным образом установить, сможет прививки их вакциной предотвратить тяжелые заболевания и госпитализации вследствие инфицирования "южноафриканским" штаммом коронавируса, поскольку в исследовании препарата участвовали в основном молодые здоровые люди.

Напомним, что GSK и CureVac разработают COVID-вакцину нового поколения