Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Ивано-Франковске СБУ прекратила деятельность конвертационного центра, который отмывал деньги ЛНР и ДНР

В Ивано-Франковске СБУ прекратила деятельность конвертационного центра, который отмывал деньги ЛНР и ДНР
Фото: dpsu.gov.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой прекратили в Ивано-Франковске деятельность конвертационного центра, который отмывал деньги в том числе для террористических организаций "ЛНР / ДНР".

Организаторы "конверта" обслуживали ряд коммерческих структур по всей Украине, переводя деньги в наличные и по необходимости заказчиков в валюту.

Как сообщает пресс-центр СБ Украины, сделки осуществлялись через фиктивные фирмы с использованием бестоварных операций. Среди клиентов конвертационного центра были предприятия, которые находятся на временно оккупированных террористами территориях и платят налоги в "бюджеты" фейковых республик.

Сотрудники спецслужбы задержали курьеров "конверта" при перевозке налички в один из офисов в Ивано-Франковске.

В СБУ добавили, что во время обысков в офисах, автомобилях и по месту жительства организаторов, правоохранители изъяли более 11 миллионов гривен, печати фиктивных фирм, компьютерную технику, банковские карты и "черную бухгалтерию", доказывающие осуществление нелегальных финансовых сделок.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 199, ч. 3 ст. 209, ч. 1 ст. 209-1, ч. 3 ст. 258-5 и ч. 3 ст. 426 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что в Киеве разоблачили конвертцентр на 420 млн грн, который организовали правоохранители.