Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Запорожье двух чиновников задержали во время получения 0,7 млн грн взятки

В Запорожье двух чиновников задержали во время получения 0,7 млн грн взятки
Фото: rbc.ua
В Запорожье правоохранители задержали двух должностных лиц, которые требовали и получили взятку за передачу и уничтожение приобретенного предпринимателем имущества, которое было реализовано государственным исполнителем.

"15 февраля следователи Следственного управления ГУНП в Запорожской области совместно с сотрудниками Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области, под процессуальным руководством прокуратуры Запорожской области, сразу после совершения преступления разоблачили должностных лиц двух предприятий Запорожской области, которые требовали и получили от руководителя другого предприятия неправомерную выгоду в сумме 700 тысяч грн", - информирует пресс-служба областной полиции.

Установлено, что руководитель одного из предприятий региона приобрел на аукционе холодильное оборудование, на которое был наложен арест. После уплаты денег за приобретенное имущество гражданин пытался получить его, однако получил отказ. Двое должностных лиц предприятий сообщили, что вернут имущество только после уплаты им взятки в сумме 700 тысяч гривен, а в противном случае имущество будет уничтожено.

Продолжается расследование уголовного производства, открытого по признакам ч.4 ст.368-3 Уголовного кодекса Украины (Подкуп служебного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы).

Санкция статьи предусматривает от трех до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. Продолжается досудебное расследование.

Напомним, что во Львове инспектора патрульной полиции задержано по подозрению в получении взятки.