Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Запорожье к ПЦУ присоединилась община, год назад вышла из УПЦ МП

В Запорожье к ПЦУ присоединилась община, год назад вышла из УПЦ МП
Фото: соцсети
В Запорожье к Православной церкви Украины присоединились религиозная община и священник Храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Игорь Савва.

Решение о присоединении к ПЦУ было принято 18 января, пишет "Радио Свобода".

В марте 2017 община вышла из УПЦ (МП), так Савве запретили вести службу из-за его проукраинскую позицию.

"Этот период был очень важен для нас после того, как наша община была в Московском патриархате, мы были представлены сами себе и как раз имели такую ​​возможность утвердиться в основах веры, в своем выборе, потому что мы не просто ушли из Московского патриархата - мы вынуждены были уйти, потому что не были согласны с тем, что там происходило ", - отметил Савва.

"Мы ожидали объединения. Да, оно произошло. Думаю, что не все проблемы еще решены, много еще будет в будущем решаться, но факт свершился - Православная церковь Украины существует и нас это ничего не сдерживает, чтобы стать ее частью", - добавил он.

По словам Саввы, община попросилась к одному из двух епископов, которые были когда-то в УПЦ (МП), что присоединились к Православной церкви Украины.

"Это митрополит Александр (Драбинко). Мы выбрали такой способ присоединения том, что, думаю, это будет хорошим примером для других приходов УПЦ МП, ибо многие из них долгие годы воспитывались в таком неприятии УПЦ КП, и поэтому возможно вот так сразу не готовы присоединиться к епископам, которые совсем недавно определялись как епископы УПЦ КП ", - отметил священник.

"Может и существует такое благословение Вселенского патриарха двум епископам, которые присоединились с УПЦ МП собирать все приходы на территории всей Украины, потому что нам, собраттям с УПЦ МП, легче будет присоединиться к епископам, вышедшие оттуда", - добавил Савва.

В марте 2018 по проукраинскую позицию запорожском священнику Игорю Савве руководство местной епархии УПЦ (МП) запретило вести службу в храме, где он служил 19 лет.

Как отмечали очевидцы, сообщить об отстранении священники из местной епархии УПЦ (МП) приехали в сопровождении парней. Присутствовавшие при этом прихожане даже были вынуждены вызвать полицию.

Напомним, что около 70 приходов Украинской православной церкви Московского патриархата перешли к единой Православной церкви Украины.