Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Запорожье СБУ разоблачила браконьеров, у которых изъяли 500 тонн рыбы

В Запорожье СБУ разоблачила браконьеров, у которых изъяли 500 тонн рыбы
Фото: ssu.gov.ua
В Запорожской области правоохранители блокировали масштабный нелегальный вылов рыбы в Азовском море.
Установлено, что руководители двух государственных учреждений из сферы рыбного хозяйства и экологии моря организовали схему незаконного вылова рыбы во время нерестового запрета в Азовском море, сообщает пресс-служба СБУ.
 
Чиновники предоставляли разрешения частным структурам на вылов якобы образцов рыбы, необходимых для проведения соответствующих исследований. На самом деле они осуществляли незаконный промысел в особо крупных размерах.
 
В ходе спецоперации правоохранители задержали и арестовали в акватории Азовского моря два судна, на которых находилось почти десять тонн рыбы, выловленной браконьерами. Во время проведения двадцати пяти обысков на складах субъектов хозяйствования, причастных к незаконному промыслу, изъято почти пятьсот тонн рыбы и рыбной продукции.
 
По предварительным выводам, сумма государственных убытков достигает пятидесяти миллионов гривен. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 249 Уголовного кодекса Украины.
 
Напомним, что в Татарбунарском районе Одесской области браконьеры застрелили сокола, занесенного в Красную книгу Украины.