Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Запорожской области изъяли партию марихуаны на сумму более 20 млн гривен

В Запорожской области изъяли партию марихуаны на сумму более 20 млн гривен
Фото: zp.npu.gov.ua
В Запорожской области полицейские изъяли крупную партию марихуаны и задержали группу из шести мужчин, которые на протяжении двух лет выращивали и сбывали наркотики.

"Злоумышленники в течение последних двух лет на территории Запорожья и Запорожской области занимались выращиванием отборочных видов растений" конопли ", преимущественно" гидропоники ", поставкой, изготовлением, хранением и сбытом уже готового наркотического средства" марихуана ", - сообщили в Нацполиции области.

Правоохранители 2 августа провели в Запорожье и области 30 одновременных обысков по местам проживания в автомобилях, гаражах и дачах участников группы.

В результате изъято оружие и свыше 100 кг марихуаны, стоимость которой на "черном рынке" составляет около 20 млн гривен.

Фото: zp.npu.gov.ua

Фото: zp.npu.gov.ua

Организаторами преступной группы были ранее судимый мужчина 1983 года рождения и ранее судим гражданин 1994 года рождения. Члены группы - мужчины 1982, 2001, 1992, 2001 годов рождения.Сбыт наркотиков осуществляли только доверенными лицам. Фигуранты постоянно меняли номера мобильных телефонов и места сбыта, а места выращивания были известны только организаторам.

Фото: zp.npu.gov.ua

Незаконный ежемесячный доход группы составлял около 1,5-2 миллионов гривен.

Продолжается досудебное расследование уголовных производств, открытых по признакам ч.2 ст.307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств) УК.

Также решается вопрос о возбуждении уголовных производств по признакам ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч.1 ст. 306 (Использование средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств) УК.

Строжайшая санкция статей предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что 25 апреля в Киеве полицейские разоблачили группу наркоторговцев. Правоохранители провели пять обысков, во время которых изъяли крупную партию метамфетамина, оборудование для его изготовления, оружие и гранату.