Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Житомире детей не будут допускать в учебные заведения без справки о вакцинации

В Житомире детей не будут допускать в учебные заведения без справки о вакцинации
Фото: gettyimages.com
Ученикам Житомира, которые не получили профилактических прививок запретят посещать учебные заведения. Такое решение приняли 1 февраля во время заседания городской комиссии из-за роста количества больных корью и ОРВИ / гриппом.

Так, с 11 февраля 2019 детям, которые не получили профилактических прививок согласно календарю прививок, в частности против кори, запретят посещать профессионально-технические учебные заведения, городские общеобразовательные учебные заведения, дошкольные учреждения, городской культурно-спортивный центр городского совета, коммунальные начальные специализированные художественные учебные заведения музыкальных и художественных школ Житомира.

"Эпидемическая ситуация по заболеваемости корью и ОРВИ / гриппом среди населения Житомира является неустойчивой. За период с 1 января по 29 января в городе Житомире корью заболело 95 человек, из них 36 взрослых и 59 детей", Количество заболевших ОРВИ / гриппом детей по сравнению с прошлой неделей увеличилась на 283 случая ", - отметила начальник управления здравоохранения Житомира Мария Мисюров.

Детей в воспитательные, учебные и оздоровительные учреждения с 11 февраля будут принимать только со справкой о получении прививок. Родителям невакцинированных детей рекомендуют обратиться в Центр первичной медико-санитарной помощи и провести необходимые прививки.

"Посещение учебных заведений, детьми которым проведены профилактические прививки с нарушением установленных сроков в связи с медицинскими противопоказаниями, будет осуществляться исключительно по решению консилиума соответствующих врачей, при благополучной эпидситуации, при наличии соответствующей справки Центра первичной медико-санитарной помощи", - добавила Мисюров.

Напомним, что в  учебных заведениях Луцка с целью профилактики заболеваемости корью от занятий  отстранили 1098 детей , которые не имеют соответствующего прививки.