Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вашингтон может ответить на агрессию РФ в море предоставлением Украине оружия - экс-посол США

Вашингтон может ответить на агрессию РФ в море предоставлением Украине оружия - экс-посол США
Фото: rivnepost.rv.ua
Соединенные Штаты через 2-3 месяца могут предоставить Украине новое оружие и объявить о санкциях против России как ответ на агрессию в Керченском проливе.

Реакция США по Европе на агрессию России в море была слабой и недостаточной, заявил экс-посол США в Украине, директор "Атлантического Совета" в Вашингтоне Джон Хербст, передает "Радио Свобода" .

По мнению Хербста, лучшим ответом могли быть санкций против крупнейшего российского банка, предоставление Украине оружия или запрет российским судам заходить в американские порты или порты ЕС.

"Уже через 2-3 месяца мы увидим, что США оказывают оружие Киеву и объявят о новых санкциях против России в связи с этой агрессией.

Думаю, в течение ближайших восьми-десяти, максимум - двенадцати недель появится эта намного сильнее ответ США. И, кроме санкций, это будет военная помощь Украине " , - допустил дипломат.

Также, в Министерстве обороны Украины сообщили о том, что в конце декабря 2018 Российская Федерация продолжает наращивать свои силывблизи украинской границы.

Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро Украинская получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.

Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя  арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков , захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.