Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ватикан впервые откроет архивные документы Папы Пия XII, возглавлявший церковь во время Второй мировой во

Ватикан впервые откроет архивные документы Папы Пия XII, возглавлявший церковь во время Второй мировой во
В Ватикане откроют 2 марта архивные документы времен Папы Пия XII, возглавлявшего католическую церковь с 1939 до 1958 года. Его обвиняют в якобы умолчанию событий Холокоста.

Об этом сообщает BBC, сообщает "Общественное".

Год назад Папа Франциск решил открыть архивы Папы Пия XII 2 марта 2020.

"Церковь не боится истории" , - сказал Папа Римский.

Префект Ватиканского секретного архива Серджио Паґано заявил, что документы Второй мировой войны составляют из миллионов страниц. Документы разделены на 121 раздел в соответствии с тем.

По словам Паґано, работу с документами Папы Пия XII забронировали уже на год вперед. В частности с документами работать мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне и немецкий историк Губерт Вольф.

Как пишет издание, в 1920-е кардинал Евгенио Пачелли (до того как стать Папой Римским) был свидетелем того, как растет нацизм. Отмечается, что Папе Римскому присылали сообщения о нацистских лагерях. В то же время ранее историки не видели ни одного ответа на эти письма самого Папы Пия XII.

Ватикан отвергает все обвинения в Папы Пия XII. Там заявляют, что глава церкви «работал за кулисами, чтобы спасти евреев».

Кроме того, ученых интересует, кто стоял за "крысиными тропами" - тайные маршруты побега нацистских военных преступников. Считается, что определенный католический священнослужитель помогал нацистам бежать из Европы в Южную Америку после окончания войны.

Напомним, что Папа Римский впервые назначил женщину на должность в Государственный секретариат Ватикана