Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вчера в Украину хотели прорваться более 540 вооруженных радикалов из России

Вчера в Украину хотели прорваться более 540 вооруженных радикалов из России
Фото: Fotobank.ru
Украинские пограничники за минувшие сутки не пустили в страну свыше 540 радикально настроенных граждан России.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

В пресс-службе напомнили, что в настоящее время на украинско-российском участке продолжается операция "Граница" для недопущения въезда в Украину с территории РФ организованных групп и отдельных лиц, которые могут участвовать в мероприятиях экстремистского характера на территории Украины, перевозки оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В пунктах пропуска осуществляется усиленный пограничный контроль.

Большинство радикально настроенных граждан России переходят через железнодорожные пункты пропуска "Хоробичи", "Конотоп", "Хутор-Михайловский", "Харьков-пассажирский" и автомобильный пункт пропуска "Гоптовка".

Среди примеров пресс-служба подает такую историю: в пункте пропуска "Гоптовка" (Харьковская обл.) путешественники утверждали, что едут на свадьбу к товарищу. Однако в качестве "подарков" они везли камуфляжную одежду, маски, спальные мешки, комплект медикаментов, холодное оружие, газовые баллончики, российскую прессу с материалами о политической обстановке в Украине, карты, компасы и др. Впоследствии мужчины назвали свое место работы - одно из частных охранных агентств в Москве.

Кроме того, выявлено двох российских "туристов", которые пробирались в Украину из Беларуси через Черниговскую область. По их словам, они собирались попасть в Крым. При себе россияне имели несколько комплектов камуфляжной одежды и резиновую дубинку.