Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания получит 10 млн доз вакцины AstraZeneca от производителя из Индии, где покупала и Украина

Великобритания получит 10 млн доз вакцины AstraZeneca от производителя из Индии, где покупала и Украина
Фото: gettyimages.com
Великобритания получит 10 миллионов доз вакцины AstraZeneca, произведенных Институтом сыворотки крови Индии (SII).

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

SII, крупнейший в мире производитель вакцин по объему, массово производит вакцину AstraZeneca, разработанную совместно с Оксфордским университетом, для десятков бедных стран и стран со средним уровнем дохода.

"Британия заказала 100 миллионов доз вакцины AstraZeneca, из которых 10 миллионов доз поступать из Института сыворотки крови в Индии", - заявил представитель британского правительства.

В феврале СМИ сообщали, что Британское агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских препаратов проводит аудит производственных процессов в Индии, чтобы проложить путь доставке вакцины AstraZeneca в Британию.

Этот шаг, скорее всего, вызовет беспокойство по поводу того, что богатые западные страны закупают дозы вакцин за счет бедных стран.

Несколько стран с низким и средним уровнем дохода, начиная от Бангладеш и Бразилии, зависят от вакцины AstraZeneca от SII, что имеет продается под названием Covishield, но спрос растет из западных стран.

Индийский институт также предоставляет дозы для программы COVAX при поддержке Всемирной организации здравоохранения и вакцинного альянса GAVI.

Правительство Великобритании заявил, что его сделка не повлияет на обязательства SII предоставлять вакцины бедным странам.

Читайте также: Еврокомиссия готова предоставить предложения относительно COVID-паспортов уже в марте