Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания угрожает выйти из Евросоюза без соглашения о торговле, если ЕС "не обнаружит гибкости

Великобритания угрожает выйти из Евросоюза без соглашения о торговле, если ЕС
Фото: из открытых источников
Великобритания ожидает большей гибкости от Евросоюза на переговорах о соглашении о свободной торговле.

Об этом заявил министр жилищного строительства Роберт Дженрик, сообщает "РБК-Украина".

"Мы хотим выйти из ЕС, получив соглашение о свободной торговле такую же, как у Канады. Это всегда было нашим приоритетом и считаем, что такой вариант еще возможен", - отметил Дженрик.

Министр подчеркнул, что Евросоюзу следует быть более гибким в переговорах, иначе Великобритания выйдет из них без соглашения.

"Но если они не обнаружат надлежащую степень гибкости и реализма, то Великобритания выйдет из договоренностей, такими как в Австралии и других стран. И это тоже хороший вариант соглашений на будущее".

Соглашение о свободной торговле между Канадой и ЕС позволяет вести почти полностью беспошлинную торговлю, но вводит ряд таможенных проверок товаров и не охватывает важный для Великобритании рынок услуг.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал 15 октября крайним сроком для согласования соглашения о свободной торговле.

Читайте также: Британское правительство заявил , что новый режим под названием "Глобальный тариф Великобритании" (UKGT) будет проще и нижчиv, чем Единственный внешний тариф ЕС (EU CET).