Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания усилит меры противодействия России и Китая в финансовой сфере и разведке

Великобритания усилит меры противодействия России и Китая в финансовой сфере и разведке
Фото: dt.ua
Великобритания усилит меры противодействия России и Китая в финансовой сфере и разведке.
Речь идет о сдерживании потоков российских и китайских средств, поступающих в страну из-за парламентариев, которые лоббируют компании и лондонский Сити, сообщает "Интерфакс-Украина".
 
Правительство поддерживает изменение правил Палаты лордов, согласно которым парламентарии должны будут заявлять в полном объеме относительно их деловых интересов в России и Китае.
 
Министры планируют принять законопроект о шпионаже, который разоблачил бы деятельность иностранных разведок в банках и других деловых структурах Великобритании.
 
Законопроектом предусмотрена и легче процедура выдворения из страны сотрудников иностранных разведок, даже если они работают в Великобритании на законных основаниях.
 
При этом собеседники отметили, что в настоящее время в Великобритании работает более агентов иностранных разведок, чем во времена "холодной войны".
 
Заместитель британского министра внутренних дел по вопросам безопасности Бен Уоллес, комментируя газете эти инициативы, заявил, что их реализация позволит обеспечить прозрачность британской политической системы для того, чтобы уберечь британскую демократию от гибридных атак вражеских государств.
 
По его словам, в рамках одного расследования выяснилось, что семь представителей Палаты лордов имели деловые интересы, связанные с Россией, а некоторые из них выступали с публичными заявлениями в поддержку Москвы.
 
Напомним, что Великобритания не намерена компенсировать бюджет Совета Европы взносы России, которая прекратила выплаты чере наложены санкции.