Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания выделит Украине 35 млн фунтов на гумпомощь и повышение обороноспособности

Великобритания выделит Украине 35 млн фунтов на гумпомощь и повышение обороноспособности
Фото: theprisma.co.uk
Великобритания намерена выделить Украине 35 млн фунтов стерлингов (1200000000 гривен) на гуманитарную помощь и повышение обороноспособности.

"В течение следующих лет мы будем давать 35 млн фунтов на гуманитарную помощь. Продолжим помогать украинской армии для того, чтобы помогать вам защищать страну и помогать Украине бороться с дезинформацией России. Будем помогать с разминированием, помогать тем 60 университетам, которые были вынуждены уехать из Донбасса, помогать женщинам, страдающим от домашнего насилия и т.д.", - сказал министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон на международной конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Копенгагене, информирует 12.ua.

Напомним, Европарламент проголосовал по вопросу о выделении макрофинансовой помощи Украине в размере 1 млрд евро.

В рамках старой программы макрофинансовой помощи Украина получила два транша на 1200000000 евро вместо запланированных 1800000000 евро. Третий транш отменили из-за того, что Украина выполнила 17 условий предоставления помощи из оговоренных 21.

Не выполнено четыре требования - снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки электронной декларации, закон о кредитном реестр НБУ и проверка информации о бенефициарных владельцах компаний.