Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания исключает отдельное соглашение о безвизовых между Гибралтаром и ЕС после Brexit

Великобритания исключает отдельное соглашение о безвизовых между Гибралтаром и ЕС после Brexit
Фото: Украинский репортер
"Великобритания, включая Гибралтар, не входит в Шенгенскую зону. После того, как мы выйдем, Великобритания будет вести переговоры о будущих отношениях с ЕС от имени всей британской семьи, включая Гибралтар".

Правительство Великобритании заявляет, что после Brexit Гибралтар не сможет договариваться о отдельное соглашение с ЕС о свободном передвижении граждан.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ВВС.

Главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо ранее заявил, что присоединение к Шенгенской зоне будет выгодно для британской территории.

Однако представитель британского правительства заявил, что договоренности по Гибралтара станут частью переговоров между Лондоном и Брюсселем о будущих отношениях.

По словам спикера, сохранение простоты перемещения через границы будет частью этих переговоров после Brexit.

"Великобритания, включая Гибралтар, не входит в Шенгенскую зону. После того, как мы выйдем, Великобритания будет вести переговоры о будущих отношениях с ЕС от имени всей британской семьи, включая Гибралтар" , - сказал он.

Около 15 000 человек ежедневно приезжают в Гибралтар из Испании на работу, и через Brexit могут возникнуть паспортные проверки, что приведет к очередям и дополнительных расходов. Протяженность границы составляет всего 1,8 км.

На референдуме 2016 Гибралтар с населением около 32 000 человек проголосовал за то, чтобы остаться в ЕС.

Напомним, что Джонсон отказал Шотландии в референдуме о независимости