Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венесуэла выбирает президента: оппозиция бойкотирует участки

Венесуэла выбирает президента: оппозиция бойкотирует участки
Фото: Deutsche Welle
Граждане Венесуэлы, которая переживает один из самых тяжелых кризисов в своей истории, в воскресенье, 20 мая, имеют возможность проголосовать на выборах президента.

Оппозиция бойкотирует участки на досрочных президентских выборах в Венесуэле, сообщает AFP.

Избирательные участки открылись в 6:00 утра по местному времени (в 13:00 по Киеву), сообщает DW.

 

В то же время так много ведущих оппонентов действующего президента-социалиста Николаса Мадуро находятся в тюрьме, вынуждены были бежать за границу или же просто были лишены возможности быть кандидатом на выборах, оппозиция призывает бойкотировать голосование.
Отмечается, что победа Мадуро кажется гарантированной.
 
США, ЕС и ряд стран Латинской Америки заявили, что не признают выборов в Венесуэле. Чилийский президент Себастьян Пиньера обвинил Мадуро в непомерной жажде власти за счет собственного народа. Также 54 представителя чилийской оппозиции и бывшие должностные лица страны подписали совместное заявление о непризнании выборов в Венесуэле.
 
Тем временем Международный валютный фонд ожидает, что инфляция в Венесуэле в текущем году составит 13 тысяч процентов, а экономика сократится на 15 процентов. Из-за неэффективного управления социалистического правительства, а также вследствие снижения цен на нефть в предыдущие годы в Венесуэле продолжается экономический кризис. Миллионы граждан Венесуэлы покинули свою страну. В магазинах не хватает продовольствия и медикаментов.
 
В прошлом году Венесуэлу охватили масштабные протесты против политики правительства, которые продолжались несколько месяцев. Тогда во время столкновений с силовиками погибли более ста демонстрантов.