Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада начала второе чтение законопроекта о ВСК с процедурой импичмента

Верховная Рада начала второе чтение законопроекта о ВСК с процедурой импичмента
Фото: policy.info

"Хочу подчеркнуть, что этот проект закона должен 748 поправок, из них 437 отклонено. Я уверен, что это ожидаемый момент. Над законопроектом работал профессионально и качественно комитет, аппарат обеспечил распечатка таблиц. Я объявляю о переходе к проекту закона №1098" О временных следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины ", - сказал спикер Андрей Парубий, говорится в" Укринформ ".

Со своей стороны, заместитель председателя Комитета по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Олег Куприенко, докладывая с трибуны парламента, уточнил, что комитет учел 311 поправок. При этом он добавил, что законопроект дополнен новым разделом, который и касается процедуры импичмента.

"Таким образом, в заключительных положениях законопроекта предложены изменения в Уголовный кодекс и закон о Нацполицию. Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять его во втором чтении и в целом" , - сказал Куприенко.

Документ имеет целью законодательно урегулировать полномочия ВР относительно определения статуса, порядка создания и деятельности временных следственных комиссий, временных специальных комиссий и специальной временной следственной комиссии для проведения расследования во время процедуры отстранения Президента от должности в порядке импичмента.

Так, основанием для инициирования импичмента и образования специальной следственной комиссии является представление, подписанное большинством народных депутатов от конституционного состава парламента, подписи которых не отзываются.

Законопроект №1098 зарегистрировали в Верховной Раде в ноябре 2014 года. В первом чтении депутаты приняли его 25 апреля 2019. При подготовке ко второму чтению профильный комитет получил более 1600 поправок к документу, большинство из которых депутаты впоследствии отозвали.

Накануне Председатель ВР прогнозировал, что Рада сможет провести обсуждение поправок к законопроекту в течение вторника-среды, а в четверг, 6 июня, около 11:00 выйти на принятие решения.

Добавим, что президент Владимир Зеленский 31 мая внес в ВР законопроект " по обеспечению избирательных прав военнослужащих ", также 29 мая Зеленский подал в ВР  законопроект об импичменте .

Читайте также:  Рада не включила в повестку дня законопроекты Зеленского об импичменте и по выборам в парламент