Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада приняла закон, которым разрешается трансплантация органов после смерти донора

Верховная Рада приняла закон, которым разрешается трансплантация органов после смерти донора
Фото: 112.ua
Закон вступает в силу через 1 год после опубликования.

За принятие в целом законопроекта № 2386-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человеку" проголосовало 255 депутатов, при минимально необходимых 226.

Законом предусматривается презумпция несогласия - материал для пересадки может быть получен из тела умершего только в случае, если она при жизни дал согласие на трансплантацию.

Согласно статье 16 закона каждая совершеннолетнее дееспособное лицо вправе предоставить письменное согласие или несогласие на изъятие анатомических материалов из ее тела для трансплантации и / или изготовления биоимплантатов после ее смерти.

У живого донора может быть изъято анатомические материалы только при наличии его добровольной и осознанной согласия на донорство анатомических материалов, предоставленной в письменном виде.

Рада установила, что все сведения о согласия или несогласия на донорство вносятся в Единую государственную информационную систему.

После внесения указанных сведений в информационную систему трансплантации, согласно законопроекту, отметки о предоставлении лицом согласия или несогласия на посмертное донорство и об изменении этого волеизъявления по желанию лица вносятся в паспорт гражданина Украины или водительские права.

Единая государственная информационная система трансплантации - электронная автоматизированная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для сбора, регистрации, накопления, хранения, обработки, адаптации, изменения, обновления, использования и распространения, обезличивания и уничтожение определенной этим Законом информации и осуществления автоматизированного объективного и беспристрастного распределения анатомических материалов человека, определения пары донор-реципиент, хранящейся на государственных информационных ресурсах.

Председатель комитета ВР по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец отметила, что система трансплантации будет развиваться исключительно на государственном финансировании. «То есть зафиксировано, что никаких коммерческих моментов, никаких бизнес-структур, которые будут в этом участие, не может быть», - подчеркнула она.

Также закон определяет группы людей, которые не смогут быть донорами. Это дети-сироты, люди, личность которых не установлена, и участники АТО. Таким образом, поставив эти предохранители, мы сделали невозможным ситуацию, когда" черная "трансплантология может стать риском в нашей стране во время войны", - подчеркнула Богомолец.

С целью предотвращения нелегальной трансплантации и торговли органами и / или другими анатомическими материалами законом вносятся изменения в Уголовный кодекс Украины в части установления более строгой ответственности за нарушение законодательства в части трансплантации органов и / или других анатомических материалов человеку.

Напоминаем, что впервые в Украине проведена операция по трансплантации легких от живого донора.