Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховный Суд обратился в Конституционный Суд для проверки законности коронавирусного карантина

Верховный Суд обратился в Конституционный Суд для проверки законности коронавирусного карантина
Фото: rbc.ua
В Конституционный Суд поступило представление Верховного Суда относительно конституционности ограничения на время карантина, предусмотренных решениями Кабинета министров и Верховной Рады.

Об этом сообщает пресс служба КСУ, отмечает "Общественное".

В представлении Верховный Суд просит безотлагательно рассмотреть постановления правительства о введении и ослабление карантина, а также решение Верховной Рады об изменениях в государственный бюджет на 2020 год, на соответствие Конституции Украины.

Речь идет, среди прочего, о возможных нарушениях права граждан Украины на свободу передвижения и мирные собрания, право свободно оставлять территорию страны и принцип равенства прав и свобод граждан (последнее касается ограничений для людей старше 65 лет, введенных за их принадлежность к группе риска).

Напомним, 29 мая Пленум Верховного Суда принял решение об обращении в Конституционный суд с представлением о конституционности установления ограничений на время карантина, предусмотренных нормативно-правовыми актами Кабинета министров и Верховной Рады.

Отметим также, что с сегодняшнего дня, то есть с 5 июня, в Украине наступил очередной этап ослабления карантина, введенного из-за эпидемии коронавируса.

Напомним, что Кабинет Министров опубликовал постановление об ослаблении карантинных мероприятий в Украине с 5 июня