Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховный суд перенес заседание по делу Крысина по пытки майдановцев: появился новый адвокат

Верховный суд перенес заседание по делу Крысина по пытки майдановцев: появился новый адвокат
Юрий Крисін. Фото: lb.ua
Верховный суд перенес на 10 сентября заседание по делу Юрия Крысина, обвиняемого в истязании участников евромайдан и осужденного за нападение на журналиста Вячеслава Еремея во время протестов на Майдане.

На судебном заседании защита осужденного заявил о привлечении к делу нового защитника Всеволода Казмирука, а тот попросил суд предоставить ему время на ознакомление с материалами дела. На уточняющий вопрос суда, сколько именно времени ему нужно, Казмирук сказал, что не больше месяца. Отметим, что это уже пятый защитник Крысина, сообщает " Общественное ".

Прокуроры поддержали такое решение, однако не исключили, что в дальнейшем у Крысина могут появиться новые адвокаты, которым также нужно будет время для ознакомления с материалами дела.

"Сейчас мы можем говорить о попытке срыва судебных заседаний, поскольку в первую один из адвокатов осужденного болел, другой не предоставил никаких объяснительных документов. Во время второго заседания один из адвокатов продолжал болеть, а второй был занят в уголовном производстве. Сегодня мы видим нового защитника, очень надеюсь, что полученное время он максимально использует для ознакомления со всеми материалами дела ", - отметила прокурорка Юлию Малашич.

Как сообщал iPress.ua, 13 июня Апелляционный суд Киева частично удовлетворил жалобу по приговору суда первой инстанции по делу убийства Вячеслава Еремея и  приговорил Юрия Крысина до 5 лет реального заключения.

Напомним, ранее Шевченковский суд установил, что 17 февраля 2014 Крысин за большое денежное вознаграждение собрал группу "титушок" для противодействия активистам евромайдан. 18 февраля он в со своей группой блокировали и били митингующих в районе Михайловской площади, в результате чего погиб журналист Вячеслав Еремей. По этому эпизоду ранее судимому Крысин суд приговорил 4 года условно (прокуратура просила 6 лет тюрьмы).

Крысин является фигурантом дела об убийстве журналиста Вячеслава Еремея , которое произошло в период евромайдан, в ночь на 19 февраля 2014 рядом с Софийской площадью в Киеве. Сам Крысин признает свою вину в избиении Еремея. Видео, как журналиста бьют битой, доступное в интернете.

За это время он стал фигурантом других дел, в частности, дела о нападении на автозаправочную станцию ​​"Народная АЗС" в Киеве в районе аэропорта "Жуляны" 5 мая 2016.