Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховный Суд поддержал военных пенсионеров в споре о перерасчете пенсий

Верховный Суд поддержал военных пенсионеров в споре о перерасчете пенсий
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua
Большая палата Верховного Суда 16 октября признал незаконным снижение процентного размера основной пенсии, которую назначают в соответствии с Законом Украины о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, во время ее перерасчета.

Согласно материалам дела, житель Житомирской области, бывший военный с 2004 года по выслуге лет получал пенсию в размере 83% суммы денежного обеспечения. В августе 2017 Кабинет Министров принял постановление №704 об увеличении денежного обеспечения военнослужащих, но потом пенсионеру на основании постановления Кабмина №103 от 21 февраля 2018 пересчитали пенсию в размере не 83%, а 70% от этой суммы, передает LB.ua.

Он подал иск против Главного управления Пенсионного фонда Украины в Житомирской области, а местный суд решил направить дело в Верховный Суд, чтобы тот рассмотрел его как образцовую для таких разбирательств.

Судьи в Киеве пришли к выводу, что ПФУ не должен был при пересчете снижать процентное значение размера основной пенсии. Сейчас максимальный размер не может превышать 70% сумм денежного довольствия, но это касается только новых пенсий.

"Применение этого показателя до перерасчета пенсии является противоправным и касается назначения новых пенсий, а не пересчета ранее назначенных, учитывая принцип необратимости нормативно-правовых актов во времени", - говорится в заявлении суда.

Напомним, что  Верховный Суд признал незаконным решение Киевсовета о запрете реализации алкоголя с 23:00 до 10:00.