Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховный суд подтвердил приговоры Зайцевой и Дронову - по 10 лет тюрьмы

Верховный суд подтвердил приговоры Зайцевой и Дронову - по 10 лет тюрьмы
Фото: mediaport.ua
Верховный суд отклонил кассационные жалобы защитников фигурантов дела о смертельное ДТП в Харькове 18 октября 2017 Елены Зайцевой и Геннадия Дронова и оставил в силе приговоры суда первой инстанции и Апелляционного суда Харьковской области: по 10 лет лишения свободы каждому.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказала представительница пострадавших Лариса Матвеева, которая принимала участие в видеотрансляции заседания Верховного Суда в помещении Киевского райсуда Харькова.

"Суд объявил вступительную и резолютивную части решения. Согласно решению, приговор Киевского районного суда Харькова и определение Харьковского апелляционного суда по делу Зайцевой-Дронова остается без изменений, кассационные жалобы адвокатов - без удовлетворения. Это означает, что Зайцева и Дронов сидеть в тюрьме по 10 лет каждый", - отметила Матвеева.

По ее словам, судья, читая кассационные ходатайства, сообщил, что адвокат Елены Зайцевой просила отменить приговор Киевского райсуда Харькова и решение Харьковского апелляционного суда, а уголовное производство по этому делу закрыть: "По ее мнению, доказательства в суде не доводят вине Зайцевой, а превышение скорости не находится в причинно-следственной связи с последствиями ДТП, к тому же, в Зайцевой ряд болезней, а также она впервые привлекается к уголовной ответственности".

"О Геннадия Дронова, то защитник Дронова просил отменить приговор Киевского райсуда Харькова и постановление Апелляционного суда и назначить рассмотрение дела. По его мнению, суд не дал надлежащей оценки доводам его защиты", - добавила Матвеева.

По ее словам, полный текст решения будет объявлен участникам процесса 8 апреля в 16:00.

26 февраля 2019 Киевский райсуд Харькова признал обоих водителей виновными в ДТП и назначил им по 10 лет заключения и возмещения компенсации семьям погибших и пострадавших в размере 3 млн грн. Апелляционный суд оставил приговор в силе. Зайцеву этапировали в исправительный центр в Днепропетровской области, Дронова - в колонию на Полтавщине.

18 октября 2017 в центре Харькова столкнулись Lexus под управлением Елены Зайцевой и Volkswagen Геннадия Дронова. Зайцева двигалась на большой скорости на красный свет, а Дронов в тот самый момент выехал с боковой улицы. В результате столкновения Lexus отбросило на пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый свет. На месте погибли пять человек, шестая умерла в больнице, пострадали 6 человек.

Напомним, что Харьковский апелляционный суд отказался смягчить наказание Елене Зайцевой, обвиняемой в ДТП, в результате которого в октябре 2017 погибли шесть человек, а также отменить приговор суда первой инстанции и закрыть уголовное производство в отношении другого обвиняемого в смертельной аварии - Геннадия Дронова.