Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховный суд разрешил Сбербанка взыскать с "Укртелекома" 1,1 млн грн

Верховный суд разрешил Сбербанка взыскать с
Фото: forbes.ua
Верховный суд Украины частично удовлетворил кассационную жалобу государственного Сбербанка и дал разрешение на принудительное взыскание с "Укртелекома" 1,1 миллиарда гривен.

Верховный суд постановлением от 17 июля 2018 частично удовлетворил кассационную жалобу Сбербанка и отменил решение хозяйственного суда. И постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда о расторжении договора купли-продажи облигаций, заключенного между банком и Укртелекомом на сумму более 1 млрд. Грн" , - сообщает пресс-служба Сбербанка.

В Сбербанке также сообщают, что таким образом там получили право на принудительное взыскание с Укртелекома задолженности по договору купли-продажи облигаций. Соответствующий иск банк направил в хозяйственный суд Киева.

Как сообщается, в 2013 году Сбербанк приобрел в ООО "ЕСУ" облигации на сумму 1000000000 гривен. В качестве залога по долгу, "ЕСУ" предоставила Сбербанка 92,8% акций "Укртелекома". В то же время, "ЕСУ" должна была выкупить проданы банку облигации, однако не сделала этого.

Компания "ЕСУ" принадлежит украинскому олигарху Ринату Ахметову, а купля-продажа облигаций состоялись в период приватизации Ахметовым "Укртелекома".

Суды низших инстанций мотивировали решение в отказе погасить долги Ахметова перед Сбербанком тем, что "Укртелеком" находился в особом статусе приватизации.

Также окружной суд Никосии принял решение в пользу компании "СКМ", принадлежащая украинскому олигарху Ринату Ахметову, по делу о правовом статусе "Укртелекома".