Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховный суд США рассматривает дело кондитера, который отказался печь торт для гей-свадьбы

Верховный суд США рассматривает дело кондитера, который отказался печь торт для гей-свадьбы
Фото: ieshua.org
Верховный суд США рассматривает дело кондитера из Колорадо Джека Филлипса, который в 2012 году отказался изготовить торт для однополой свадьбы.

Владелец кондитерской Masterpiece Cakeshop Филлипс, который исповедует христианскую веру и называет себя "художником по тортам", сказал паре, что готов выполнить любой другой их заказ, однако не может сделать для них свадебный торт, поскольку это равнозначно участию в религиозной церемонии, что для него неприемлема, - сообщает Голос Америки.

Пара подала жалобу в Комиссию по правам Колорадо и позже подала иск на Филлипса. Комиссия и суды штата признали, что кондитер нарушил антидискриминационные законы штата. Колорадо - один из 22 штатов, где запрещена дискриминация на почве сексуальной ориентации.

Филлипс обжаловал решение в Верховном суде, настаивая, что антидискриминационное законодательство штата ограничивает его свободу вероисповедания и свободу слова, гарантированные Первой поправкой к Конституции.

Сторонники кондитера, в частности администрация президента Трампа, настаивают, что Первая поправка запрещает власти принуждать людей к участию в неприемлемых для них церемониях.

Организации по защите гражданских прав считают, что личные и религиозные убеждения нельзя использовать для возбуждения гарантированного Конституцией принципа равной защиты.

В конце сентября глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров заявил, что Telegram, Facebook и другие интернет-сервисы, которые отказываются выполнять требования российского законодательства, не будут работать на территории России.