Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вес электронного мусора на планете вскоре превысит вес Великой китайской стены

Вес электронного мусора на планете вскоре превысит вес Великой китайской стены
Фото: GETTY IMAGES
Вес старых электрических и электронных комплектующих, которые в мире в этом году отправят на свалку, превысит 57 миллионов тонн.

Об этом сообщает BBC, передает Укринформ.

По словам международной группы экспертов, занимающихся проблемой утилизации электрического и электронного оборудования (WEEE), это больше, чем вес Великой китайской стены - тяжелого искусственного объекта на планете.

К таким отходам относятся мобильные телефоны, холодильники, чайники, телевизоры, электронные игрушки и спортивный инвентарь.

При этом, согласно отчету Всемирного экономического форума 2019 года, стоимость электронного мусора на глобальном уровне составляет 62,5 млрд долларов - это превышает ВВП большинства стран.

"В тонне мобильных телефонов золота в 100 раз больше, чем в тонне золотой руды", - сказал директор Программы ООН в области устойчивого развития Рюдигер КУЕР.

В мировом масштабе количество электронных отходов ежегодно увеличивается на два миллиона тонн. При этом собирают и перерабатывают менее 20%.

Как сообщалось, Совет ООН по правам человека признала доступ к чистой и здоровой окружающей среды базовым правом человека.

Читайте также: Японский стартап запустил спутник для уборки космического мусора