Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вьетнам требует компенсацию от производителя гербицидов, которые американцы распыляли во время войны

Вьетнам требует компенсацию от производителя гербицидов, которые американцы распыляли во время войны
Фото: ap.org
Власти Вьетнама потребовала компенсации от компании Monsanto, которая поставляла армии США гербициды во время Вьетнамской войны
Как сообщает The Independent, в МИД страны заявили, что рассматривают в качестве прецедента недавнее решение суда в Калифорнии о компенсации американцу Дуэйн Джонсон. Тот утверждал, что через пестицид Monsanto он заболел раком.
 
"Это решение является прецедентом, который опровергает предыдущие заявления о том, что гербициды, сделанные Monsanto и другими химическими корпорациями в США, которые использовались американской армией во время войны, безобидные", - заявил представитель МИД Вьетнама.
 
Калифорнийские присяжные присудили Джонсону $ 289 млн компенсации, согласившись с его утверждением, что пестицид Roundup, содержащий глифосат, стал причиной его онкологического заболевания. Это первое решение по такому иску, однако в США они представлены более пять тысяч.
 
Во время Вьетнамской войны Monsanto поставляла в американскую армию синтетический гербицид Агент Оранж. Его использовали для уничтожения растительности в стране, чтобы помешать бойцам Северного Вьетнама прятаться в тропических лесах и выращивать пищу. За десять лет был распылен около 45 млн литров этого вещества. В ней содержался токсичный диоксин, который впоследствии стал причиной массовых врожденных заболеваний у местного населения.