Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выборы в парламент должны состояться "при любой погоде", - Порошенко дал интервью украинским журналистам

Выборы в парламент должны состояться
Петр Порошенко. Фото: facebook.com/president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко убежден, что внеочередные выборы в Верховную Раду должны состояться при любых обстоятельствах.

Об этом он заявил сегодня во время интервью журналистам украинских телеканалов. 

Глава государства подчеркнул, что внеочередные выборы в Верховную Раду должны состояться "при любой погоде". 

По словам Президента, последние социологические исследования свидетельствуют, что 82% людей не просто поддерживают, а требуют досрочных парламентских выборов. 

"Это - наиболее эффективный механизм проведения люстрации, когда ее проводят не те или иные назначенные представители, часть из которых является или рейдерами или коррупционерами. Запускается механизм перезагрузки или люстрации, когда единственный носитель государственной власти Украины - народ - определяет состав будущего парламента", - отметил Порошенко. 

Вместе с тем он поддержал инициативу сокращения парламентской кампании, и выразил уверенность в том, что будут выбраны совершенно новые лидеры, отметив, что для победы нужно единство. 

ЧИТАЙТЕ: В новой Верховной Раде украинцы хотят видеть партии Порошенко, Ляшко и Тимошенко, - исследование

"Для победы нам нужно единство. Мы не должны допустить в ходе парламентских выборов жесткого внутриполитического кризиса. Я уверен, что нам удастся этого избежать", - заявил он. 

Порошенко ожидает, что по результатам выборов в Верховной Раде появится "мощное, эффективное, новое, проевропейское, антикоррупционное, проукраинское, ответственное большинство, которое сможет проводить реформы". 

Он признал, что не знает, как сегодня работать с парламентом, где половина депутатов не голосует за признание так называемых "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, "где целые фракции являются "пятой колонной", которая руководствуется из-за рубежа". 

"Ответственно относясь к вопросам национальной безопасности, мы принимаем это очень важное для Украины решение. Я его полностью поддерживаю", - подытожил Петр Порошенко.