Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выплаты при рождении или усыновлении ребенка обещают увеличить до 50 тысяч грн.

Выплаты при рождении или усыновлении ребенка обещают увеличить до 50 тысяч грн.
Фото: из свободных источников
Правительство согласовало проект закона, которым размер государственной поддержки при рождении или усыновленные ребенка предлагают увеличить с 41 тысяча грн до 50 тысяч грн.

Документ предусматривает, что размер помощи увеличат уже с 1 января 2022 года, сообщает "Общественное". Теперь его должен принять парламент.

Премьер-министр Денис Шмыгаль утверждает, что увеличивать размер помощи будут и в последующие годы, несмотря на показатель инфляции.

Так, с 1 марта 2023 и ежегодно с 1 января предусматривается увеличение размера выплат при рождении ребенка на прогнозный показатель роста индекса потребительских цен (декабрь по сравнению с декабрем предыдущего года).

"Конечно, увеличение выплат, это лишь часть стратегии поддержки молодых семей. Параллельно с этим мы будем улучшать качество медицины для детей, строить новые детские сады, школы, дадим возможность молодым семьям приобрести собственное жилье в рамках программы льготной ипотеки", - обещает Шмыгаль .

Сейчас размер пособия составляет 41 280 гривен, из которых 10 320 гривен (25%) выплачивают сразу, а остальные - в течение следующих 36 месяцев.

Напомним, что для усыновления ребенка, теперь нужно пройти обязательную подготовку.