Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выпускников военных кафедр после призыва будут отправлять в зону АТО только добровольно, - Генштаб

Выпускников военных кафедр после призыва будут отправлять в зону АТО только добровольно, - Генштаб
Фото: telegraf.in.ua
Призванных офицеров запаса, окончивших военную кафедру, будут привлекать к проведению АТО только добровольно.

"Что касается их привлечения к АТО. Действительно, мы планируем призывать их в боевые воинские части. Но это привлечение предусматривает их подготовку как вийськовонавченого ресурса для того, чтобы после освобождения причислить их к оперативному резерву первой очереди. Привлечение к АТО будет осуществляться исключительно в добровольном порядке. То есть эти офицеры запаса смогут написать рапорты, если они не захотят менять вид военной службы - и в добровольном порядке присоединиться к проведению антитеррористической операции. Другой способ - это заключение контрактов. После этого они смогут быть привлечены к АТО", - сообщил во время брифинга 11 января заместитель начальника Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных сил Украины полковник Марк Андрусяк.

Ранее он отметил, что решение о призыве указанных граждан еще не приняли. Для этого необходимо больше данных о контрактниках, которые захотят уволиться по закону о совершенствовании порядка прохождения военной службы.

Напомним, что в Вооруженные силы Украины будут призывать граждан в возрасте до 43 лет, которые закончили кафедры военной подготовки, получили офицерские звания и не проходили военной службы.