Выстраданная победа: сборная Украины во Львове обыграла сборную Македонии, - видео

В отборочном матче к Чемпионату Европы по футболу 2016 года сборная Украины с минимальным счетом победила сборную Македонии.

Во Львове украинскую команду всегда принимают особенно тепло. Хотя бы потому, что в этом городе "сине-желтые" еще ни разу не проигрывали.

Да и украинские футболисты любят Львов за особую атмосферу на трибунах.

Еще задолго до стартового свистка "Арена-Львов" начинает жить, как отдельный организм. Сюда с разных концов города, региона и страны съезжаются болельщики с надеждой стать свидетелями феерической победы любимой команды.

На матч со сборной Македонии игроков сборной Украины выводили детей-переселенцев с востока Украины, а сами подопечные Михаила Фоменко вышли на поле с черными повязками на рукавах в знак скорби за бывшими игроками сборной Андреем Гусиным и Сергеем Закарлюкой, которые трагически погибли накануне.

Спев гимн Украины в унисон с 30-тысячной "Арене-Львов" футболисты почтили память погибших коллег.

Отметим, что до сегодняшней встречи сборная Украины еще ни разу в официальных матчах не встречалась со сборной Македонии.

В поединке Украина-Македония сине-желтая команда была безоговорочным фаворитом. Первая половина встречи прошла в достаточно размеренном темпе, команды пристреливались к воротам соперника, однако до окончания основного времени в первом тайме счет открыть так и не удалось.

Фанаты в очередной раз выполняли любимый хит про российского президента, арбитр уже готовился дать свисток об окончании первой 45-минутки, однако на второй добавленной минуте, Коноплянка отдал точную передачу в штрафную соперника, где Ярмоленко сумел в касание отдать на Сидорчука и тот, не ошибившись, "размочил" ворота македонского голкипера. 1:0.

В начале второго тайма, когда еще даже не все болельщики успели вернуться на свои места, арбитр показывает на 11 метров в штрафной сборной Македонии, где Дамчевски нарушил правила против Зозули.

К мячу подошел Андрей Ярмоленко и с разгона пробил... в перекладину. Игроки украинской сборной имели еще не один шанс забить в ворота соперника, однако ни одна голевая передача, так и не была реализована.

За десять минут до окончания встречи арбитры остановили матч, из-за петарды, которую болельщики бросили на поле неподалеку от македонского вратаря. Это уже на послематчевой конференции Михаил Фоменко скажет, что за такие выходки арену могут не то что оштрафовать, а даже снова дисквалифицировать, "хотя в такое тяжелое время деньги можно было бы отправить на другие более важные нужды", а не платить штрафы.

Наставник украинской команды признал, что его подопечные усложнили себе игру, не забив пенальти.

Шесть добавленных во втором матче минут украинцы выстояли и удержали за собой три очка в матче против сборной Македонии.

Львов сохраняет за собой статус "фартового" города для сборной Украины.

Отметим, что в других матчах группы Испания в гостях разгромила Люксембург 0:4, а дома Беларусь уступила Словакии со счетом 1:3.