Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выстрелы во время проезда авто "Правого сектора" через блокпост были из-за невнимательности десантников

Выстрелы во время проезда авто
Алексей Мочанов. Фото: Виталий Ильчук/facebook.com
Около часа назад во время пересечения блокпоста возле с. Новоселовка в команду журналистов "ДУК-Инфо" "Правого сектора" прозвучала очередь выстрелов военных.

На сайте "Сектор Правды" появилась информация о том, что против журналистов "Правого сектора", гражданских, в том числе женщин совершена провокация.

Однако волонтер Алексей Мочанов сообщил на своей странице в Facebook, что недоразумение урегулировали.

"Предупредительная очередь вверх - в воздух была, когда машина ДУК уже прошла клапан и катилась между въездом и выездом с блок-поста десантников. Поскольку у молодых енотов обучения - они ответственно относятся к проверке, но пока еще не все умеют и порой тупят, как все новички, без исключения", - отметил он.

Мочанов сообщил, что "когда машина ДУК подошла на клапан, ей кто-то из проверяющих махнул "проедь", правосеки двинулись с места, а кому-то на блок-посту показалось, что они поехали без команды и бдительный страж сделал очередь в небо".

Затем, по его словам, машина замерла в центре площадки блокпоста, подбежали ребята из Кривбасса (батальон "Кривбасс" - ред.), успокоили правосеков и утихомирили молодых енотов с ВДВ".

"Все там в порядке, ВС в норме и в тонусе, ВДВ в поле на учебе", - отметил Мочанов.

Напомним, 28 апреля вечером базу 5-го батальона ДУК окружили десантники 95-й и 25-й бригад Вооруженных сил Украины в селе Великомихайловка Покровского района Днепропетровской области. Они возвели блокпосты вокруг базы. За это бойцы ДУКа заминировали территорию вокруг своей базы и приготовились к отражению атаки. При этом бойцы ДУК официально заявили, что "власть готовит масштабную провокацию против добровольцев".

Во время переговоров с лидером "Правого сектора" Дмитрием Ярошем начальник Генерального штаба Виктор Муженко заверил, что пока нет приказа относительно разоружения добровольцев.

Отметим, что комплекс мер по выполнению Минских договоренностей предусматривает разоружение всех незаконных группировок.

Наконец вечером 29 апреля лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош призвал принять закон, который легализует добровольческое движение в Украине, в частности ДУК "Правый сектор".