Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Владелец "Укрлендфарминг" Бахматюк просит Зеленского вмешаться в дело VAB Банка

Владелец
"Призываю вас - не дайте силовым структурам уничтожить рациональное зерно, не дайте им брать в заложники бизнес. Мы готовы к конструктиву", - заявил Бахматюк.
 

Владелец агрохолдингов "Укрлендфарминг" и "Авангард" Олег Бахматюк после проведенных 11 ноября задержаний работников принадлежащего ему VAB Банка и связанных с ним компаний заявляет о незаконности обновления уголовного производства и просит президента Украины Владимира Зеленского дать поручение решить конфликт за столом переговоров, сообщает " Интерфакс-Украина ".

"Мы просим вас вмешаться в этот процесс. Просим остановить назначения виновных без всякого права на защиту. Просим определить переговорщиков, которые могут быть конструктивными в этом диалоге" , - говорится в открытом письме Бахматюка главе государства, обнародованном на сайте "Укрлендфарминг" утром во вторник .

Бизнесмен отметил, что готов к привлечению любых внешнеэкономических советников, имеющих опыт международной работы по реструктуризации и аудита.

По его словам, последний раз предложение о реструктуризации долга официально были озвучены 27 октября, однако в результате 11 ноября было проведено следственные действия, обыски и задержаны сотрудники.

"Мы предложили Фонда гарантирования вкладов физических лиц выплатить 8 млрд грн долгов наших банков (Бахматюку принадлежал также банк" Финансовая инициатива "- ИФ). Такой предложения не делал ни один из владельцев ликвидируемых или признанных неплатежеспособными банков" , - заявил владелец "Укрлендфарминг".

По его мнению, ситуация фактически зашла в тупик и ставит под угрозу работу агрохолдингов. Бахматюк напомнил, что они привлекли почти $ 2 млрд кредитных средств, построили активов на $ 2500000000 Украина и, несмотря на большие потери в Крыму и на Донбассе, обеспечивают работой 27 тыс. Человек с зарплатой более 3500000000 грн в год и платят 3 млрд грн налогов. Бизнесмен добавил, что к агрохолдингов входят две крупнейшие в мире птицефабрики, крупнейшие в Европе элеваторы, которые могут обслуживать до 3 млн га посевов, инкубаторы, семенные заводы и техника на $ 600 млн.

Бахматюк отметил, что уголовное производство по этим эпизодам ранее расследовали Национальная полиция, СБУ и прокуратура с проведением следственных действий и обысков. Бизнесмен отметил, что есть ряд нарушений законодательства Украины и международных стандартов повторного нарушения генеральным прокурором Русланом Рябошапкой уголовного производства, а у главы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника по компании является прямой конфликт интересов.

Глава "Укрлендфарминг" добавил, что компания оставляет за собой право бороться и привлекать международных юристов, будучи уверенной в своей правоте.

"Призываю вас - не дайте силовым структурам уничтожить рациональное зерно, не дайте им брать в заложники бизнес. Мы готовы к конструктиву" , - заявил Бахматюк.

Как сообщалось, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП 11 ноября задержали семь человек, среди которых бывшие и действующие сотрудники Национального банка Украины, по подозрению в завладении средствами выданного в 2014 году стабилизационного кредита VAB Банка в сумме 1200000000 грн.

НБУ 20 марта 2015 решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ВиЭйБи Банк (VAB банк, Киев).

По данным НБУ, на начало октября 2014 VAB Банк по размеру активов занимал 16-е место (23970000000 грн) среди 166 действовавших в стране. Бахматюк неоднократно обращался в Фонд гарантирования вкладов физлиц и НБУ с предложением реструктуризировать долги, но Нацбанк отклонил его предложения и требует немедленно взыскать задолженность по кредитам рефинансирования.

Читайте также: Луценко взял в НАБУ дело о выводе средств из банка Бахматюка
СКАНДАЛ , БАНК , ОЛЕГ БАХМАТЮК , ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ