Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Владельцы автомобилей на Еврономер блокируют пункты пропуска на Львовщине и Волыни, - ОБНОВЛЕНО

Владельцы автомобилей на Еврономер блокируют пункты пропуска на Львовщине и Волыни, - ОБНОВЛЕНО
Фото: Facebook/Ігор Зінкевич
Владельцы автомобилей на Еврономер в воскресенье перекрыли три пункта пропуска на Львовщине и два на Волыни.
Подъездную дорогу к пункту пропуска "Рава-Русская" в 12:00 заблокировало около 50 граждан, сообщил начальник Львовской таможни ДФС Левко Прокипчук в Facebook.
 
По его словам, люди постоянно ходят в пешем порядке по "зебре", полиция присутствует.
 
В 12:30 начали блокировать пункт пропуска "Краковец". Позже он сообщил, что заблокировано также пункт пропуска "Грушев".
 
В первую ночь действия новых законов №8487 и №8488, которые легализуют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобили с европейскими номерами, в Польшу было возвращено 138 автомобилей, добавил он.
 
"Конечно, много людей было недовольных новым нормам, но подавляющее большинство с пониманием отнеслись к тому, что такие действия не зависят от воли работников, а является требованием закона", - добавил он.
 
Обновление:
 
В обычном режиме пока работают пункты пропуска Смильница - Кросценко и Угринов - Долгобичув.
 
В Волынской области протестующие заблокировали пункт пропуска Ягодин - Дорогуск. Из опубликованного в соцсетях видео видно, что участники митинга у Ягодина зажгли шины. Также заметно длинную очередь из автомобилей.

Из-за протестов движение затруднено на волынском пункте пропуска Устилуг - Зосин, а также в Малом Березном на Закарпатье.
 
Акции протеста проходят в присутствии полиции, которая пока не принимает меры для разблокирования пунктов пропуска.
 
17:50:
 
В связи с акциями "евробляхерив" по блокированию пунктов пропуска в приграничных районах на границе усилены меры безопасности, создан ситуативные группы, в готовности к действиям находятся дополнительные силы, сообщили в департаменте коммуникации МВД Украины
 
По данным МВД, в настоящее время затруднено движение в направлении ЧП "Устилуг", "Рава-Русская", "Ягодин", "Малый Березный", "Шегини", "Краковец", "Солотвино" и "Угринов".
 
"Для обеспечения общественной безопасности и недопущения провокаций создан оперативный штаб Нацполиции, в местах проведения акций работает полиция диалога. Правоохранители будут предоставлять участникам акции всю необходимую сервисную помощь", - заявили в МВД.
 
"МВД просит автовладельцев, которые стали заложниками временно неурегулированной законодательно ситуации, не прибегать к радикальным действиям", - говорится в сообщении.
 
Также в МВД сообщили, что для урегулирования текущей ситуации создана рабочая группа для урегулирования законодательных норм и разблокирования движения в пунктах пропуска, первое заседание пройдет 26 ноября в 10:00.
 
В рабочую группу вошли первый заместитель главы МВД Сергей Яровой, глава Нацполиции Сергей Князев, глава ГНСУ Петр Цигикал, начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий, и.о. председателя ГФСУ Александр Власов.
 
Напомним, что 8 ноября в Верховной Раде были приняты два закона, касающиеся "евроблях".
 
Первый вводит новую формулу акцизного налога, будет рассчитываться как произведение базовой ставки (от 50 до 150 евро в зависимости от типа и объема двигателя) на коэффициент двигателя (объем / 1000) и коэффициент возраста (количество полных календарных лет).
 
Второй повышает размеры штрафов за нарушение сроков пребывания "евроблях" в Украине.
 
Владельцы "евроблях" два дня пикетировали Раду с требованием принятия указанных законопроектов по выгодным им поправками. Это сделано не было, поэтому "евробляхари" 20-21 ноября провели всеукраинскую акцию гражданского неповиновения в виде двухдневного ограничения проезда на дорогах.