Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власть уже не устраивают некоторые условия соглашения о поставках газа из Словакии

Власть уже не устраивают некоторые условия соглашения о поставках газа из Словакии
В контракте на импорт газа из Словакии есть предпосылки, которые не устраивают украинскую сторону.

Об этом сказал в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Соглашение мы получили. Там есть три предпосылки. К сожалению, я не могу провозгласить их. Но там есть условие, чтобы мы гарантировали отбор газа в реверсной поставке. Такие же условия, которые нам поставила в свое время Россия. От этих условий мы хотим отказаться, и найти то взаимопонимание, которое позволит подписать это соглашение окончательно", - сообщил Министр.

По его словам, Украина получила позитивный сигнал от партнеров со стороны комиссара Европейского Союза по энергетике Гюнтера Эттингера и компании "Eustream".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Просмотр газовой цены возможен лишь после вступления Украины в Таможенный союз, - вице-премьер России

"Я думаю, что в ближайшее время мы все это подпишем", - заверил чиновник.

Как сообщалось, украинские чиновники 4 декабря не появились на подписание соглашения, которая могла бы открыть маршрут транспортировки природного газа в Украину через Словакию.

"Украинские партнеры просто не появились", - сказал высокопоставленный представитель словацкой стороны. По его словам, украинская компания позже прислала по электронной почте новую версию текста меморандума, хотя сделка уже была готова к подписанию.

Добавим, что на сегодня словацкий коридор является стратегически важным для организации крупных закупок газа из Европы для украинской стороны.

Если через Венгрию и Польшу в этом году Украина прокачает около 2 млрд. куб м газа, то в случае со Словакией речь может идти о 10 млрд. кубометров топлива в год.