Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власти Франции задействуют на акциях протестов "желтых жилетов" в субботу более 65 тысяч полицейских

Власти Франции задействуют на акциях протестов
Фото: AP Photo/Michel Euler
Власти Франции выведут на улицы более 65 тысяч сотрудников служб безопасности для поддержания правопорядка в связи с запланированными на субботу новыми акциями протеста "желтых жилетов".

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп заявил депутатам, что власть введет "исключительные" меры безопасности в Париже и других районах страны. Он отметил, что 65 тыс. человек уже выполняют свой долг, и к ним позже направят подкрепления.

Премьер повторил, что власти согласились отменить запланированное на 2019 год повышение налогов на топливо из "напряженность, которую переживает страна".

"Никакие налоги не могут ставить под угрозу гражданский мир", - добавил премьер, передает AP.

В администрации президента Франции Эммануэля Макрона и правительстве страны растет обеспокоенность относительно того, что протестующие "желтые жилеты" могут взяться за оружие и сделать попытку государственного переворота.

Движение "желтых жилетов" появилось во Франции в знак протеста против налога на выбросы парниковых газов, что приводит к повышению цен на автомобильное топливо. Премьер-министр Франции Эдуар Филипп ранее заявил, что правительство намерено сохранить этот налог, несмотря на любые протесты.

Французское правительство решило не закладывать в бюджет на следующий год повышение акцизов на топливо, планы по которому вызвали в стране массовые и насильственные протесты.

Напомним, массовые акции протеста начались 17 ноября по всей территории Франции. Жители страны блокируют дороги, препятствуют движению грузовых автомобилей и перекрывают доступ к топливным фабрикам и складам. Они выступают против налогов на бензин и дизельное топливо, которые ввело правительство Макрона с целью перевести людей на экологические виды транспорта.

Также, парижская полиция применила слезоточивый газ и водяную пушку против протестующих.