Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власти Норвегии хочет, чтобы к 2040 году все внутренние рейсы в стране выполняли електролитакы

Власти Норвегии хочет, чтобы к 2040 году все внутренние рейсы в стране выполняли електролитакы
Фото: Общественное
Власти Норвегии объявила о амбициозную цель - осуществить первый внутренний рейс пассажирского электрического самолета до 2030 года, а к 2040 году сделать такими все внутренние авиарейсы.

Об этом сообщает The Barents Observer со ссылкой на доклад Управления гражданской авиации страны и государственного оператора аэропортов Avinor, сообщает "Общественное".

Внутренние авиарейсы довольно популярны в Норвегии, особенно на севере страны, что связано с местным ландшафтом - самолет летит прямо и быстрее, чем машины и поезда.

Для примера можно взять маршрут от крупнейшего города на севере Альты к Анденес. Самолетом этот путь можно преодолеть за 90 минут, тогда как на машине надо кружить более 10:00.

Фото:   Google Maps Путь от Альты к Анденес автомобилем

Из-за этого на севере страны есть 16 аэропортов в пределах 350 километров от Альты. Чтобы снизить вред от выбросов, власти королевства хочет пересадить граждан на электрические самолеты.

Фото: The Barents Observer 16 аэропортов на севере Норвегии

По планам правительства, первый полет на таком транспорте должно произойти до 2030 года, а полностью перейти на електроавиацию Норвегия имеет до 2040 года. Если эти планы удастся воплотить, выбросы парниковых газов сократятся на 80% по сравнению с 2020 годом.

В докладе также выделен ряд потенциальных електролитакив, которые могут выполнять внутренние перевозки, в крупнейшего из них только 19 пассажирских мест

Один из возможных вариантов - полностью электрический самолет Alice израильской компании Eviation. Он имеет 9 мест, а на одном заряде может пролететь 1046 километров. 

Читайте также: Украинские лоукостер анонсировал новые авиарейсы из Львова в Барселону, Батуми и Бургаса