Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власти Сирии определилась с датой проведения президентских выборов

Власти Сирии определилась с датой проведения президентских выборов
Спикер парламента Сирии Мухаммед аль-Лахам объявил о назначении выборов президента страны на 3 июня.

"Несмотря на гражданскую войну, в которой погибло более 150 тыс. человек, я назначаю на вторник, 3 июня, голосование на выборах в Сирии для граждан, проживающих на территории страны", - сообщил он во время выступления в парламенте, передает телеканал "Аль -Арабия".

Спикер отметил, что регистрация кандидатов, согласно последним распоряжениям будет происходить с 22 апреля по 1 мая.

В марте этого года парламент Сирии принял новый закон о выборах, которым внес существенные изменения в избирательное законодательство страны.

В частности, согласно новому закону, на должность президента смогут баллотироваться сразу несколько кандидатов. С указанными изменениями в законодательстве выборы президента Сирии были, по сути, референдумами, на которых избиратели голосовали только за одного кандидата - Башара Асада , а до этого - за его отца Хафеза.

ЧИТАЙТЕ:  Израиль официально признал, что имеет целью свергнуть режим Башара Асада

Согласно принятым поправкам, кандидат в президенты для участия в выборах должен получить поддержку не менее 35 из 250 депутатов сирийского парламента.

Кроме того, кандидат на высший государственный пост не должен иметь иностранного гражданства. Таким образом эти поправки фактически лишают представителей сирийской оппозиции, которые живут за рубежом, возможности баллотироваться на предстоящих выборах.

Отныне президент Сирии сможет находиться на этом посту не более двух семилетних сроков подряд.

В новой версии Конституции Сирии указано, что отсчет президентства ведется с момента предстоящих выборов, что теоретически позволит нынешнему главе государства Башару Асаду оставаться у власти еще 14 лет.