Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вместо выполнения минских договоренностей Россия направила в Украину военную технику, - Пайетт

Вместо выполнения минских договоренностей Россия направила в Украину военную технику, - Пайетт
Фото: day.kiev.ua
Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Россия не выполняет минских договоренностей, подписание которых сама же инициировала.

"Вместо того, чтобы выполнять минские договоренности Россия сделала наоборот, отправив десятки единиц тяжелой техники в Украину, обостряя военную ситуацию и углубляя кризис", - сказал он.

На вопрос журналистов относительно заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Женевский формат переговоров неприемлем для России, Джеффри Пайетт отметил, что Россия подписала минские договоренности и обязана их выполнять.

"Последовательность решения кризиса приведены в минских договоренностях. Они подписаны российским правительством, однако Россия не смогла выполнить наиболее важные условия, включая восстановление контроля за международным рубежом, мониторинг ОБСЕ, освобождение политических заключенных и заложников, включая Надежду Савченко, и отвод всех российских бойцов, наемников и тяжелого вооружения", - отметил Пайетт.

Он также выразил надежду, что все стороны сосредоточатся на повестке дня работы, определенной Минским протоколом, и придерживаться его.

ЧИТАЙТЕ: Россия имеет три возможных сценария в Украине, - бывший командующий силами НАТО в Европе

Как сообщал iPress.ua Вчера министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве заявил, что конфликт на Донбассе близок к решению.

Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил в среду в интервью газете "Frankfurter Allgemeine Zeitung", что прекращение огня в Украине существует только на бумаге, а границу с Россией остается открытым.

18 ноября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Россия уже перешла к "очень серьезному" наращиванию своих военных мощностей непосредственно на территории Украины и в пограничной зоне.

Председатель Комитета по вопросам разведки при президенте Украины Игорь Смешко сообщил, что в Украине находится около 40 тысяч хорошо вооруженных российских военных.

Напомним, 5 сентября в Минске состоялись переговоры при участии второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России в Украине Михаила Зурабова, спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальявини, лидеров боевиков "ДНР" Александра Захарченко и Андрея Пургина, а также главы "ЛНР" Игоря Плотницкого.

По итогам встречи между представителями Украины, "ДНР" и "ЛНР" с участием ОБСЕ был подписан протокол о прекращении с 18:00 пятницы огня на Донбассе. Однако боевики его не придерживались.