Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Внук православного святого: Московский патриархат слеп, он не видит того, что происходит на Майдане в Киеве

Внук православного святого: Московский патриархат слеп, он не видит того, что происходит на Майдане в Киеве
Патриарх Кирилл допустил ошибку, не сказав ни слова поддержки украинскому народу, который массово выступил, рискуя своей жизнью, против коррумпированного режима, считает известный европейский богослов Антуан Аржаковский.
Об этом он написал в своем блоге
 
«Священный Синод, «решительно осуждает беспорядки и революции, которые не могут принести ничего доброго народа». В Москве епископы абсолютно не приняли в расчет заявление митрополита Владимира, главы Украинской православной церкви (в юрисдикции Московского патриархата), который призвал в начале декабря украинское правительство обратить внимание на возмущение украинского народа. Наоборот, епископы Московского Патриархата говорят о необходимости примирения между различными этническими и социальными группами», - пишет Антуан Аржаковский.
 
По его мнению, эта фраза показывает полную слепоту Московского Патриархата, который не видит, что на Евромайдане отсутствуют любые этнические вопросы, «а есть лишь глубокое желание населения Украины стать членом большой семьи европейских народов, которая, несмотря на все ее недостатки, ставит превыше любого закона защиту достоинства каждой человеческой личности».
 
«Вместо того , чтобы выразить восхищение таким доказательством духовной жизнеспособности украинского народа, заявление (Синода Русской православной церкви - iPress.ua) делает сомнительные отсылки на «внешние силы», которые разделили Украинскую Православную Церковь по политическим причинам, - пишет богослов. - Но худшим в этой злосчастной заявлении является, вероятно, то, что Московский патриархат, который даже российская пресса не стесняется критиковать за тяга к роскоши и богатства, вспоминает «ценности» и «правду Божию», чтобы противостоять движению, который опирается именно на чувства достоинства и справедливости».
 
Антуан Аржаковский - ученый богослов, директор Института экуменических студий Украинского католического университета, член Европейской ассоциации социальных недель, деякий время проживал в Украине, работал атташе по образованию французского посольства в Киеве. Его дед - Дмитрий Клепинин, был священником Западноевропейского экзархата русских приходов Константинопольского Патриархата и участником французского Сопротивления. В 1943 был арестован гестапо и заключен в нацистском концлагере , где он умер многочисленных издевательств и истощения. В 2004 году канонизирован Константинопольским патриархатом.