Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Флориде в одной из школ бывший ученик застрелил 17 человек - ВИДЕО

Во Флориде в одной из школ бывший ученик застрелил 17 человек - ВИДЕО
Фото: John McCall / AP / Scanpix / LETA
В средней школе в Паркленд (Флорида) произошла стрельба, в результате которой по меньшей мере 17 человек погибли и несколько получили ранения.

Последние данные о количестве погибших предоставил офис местного шерифа.

"С прискорбием сообщаю, что 17 человек погибли" , - написал шериф Скотт Израэль в своем Twitter .

Инцидент произошел в средней школе Stoneman Douglas High School в Паркленд, штат Флорида (округ Броуард).

Сообщается, что сначала нападающий привел в действие пожарную сигнализацию, вызвало в школе панику, а затем открыл стрельбу по бегущим людям, пишет " Русская служба ВВС ".

По словам шерифа, у стрелка была автоматическая винтовка и "множество магазинов".

Стрелять по людям он начал на улице, убив трех человек. Затем зашел в здание школы, где застрелил еще 12 человек. Еще двое скончались от полученных ран в больнице.

По словам шерифа, среди погибших есть как ученики школы, так и взрослые, однако пока не известно, родители это или учителя.

Не все из убитых опознаны. Пока известно лишь, что в числе жертв - тренер местной футбольной команды.

Американские СМИ сразу же сообщили, что нападавший - 19-летний бывший ученик школы Николас Круз. Позже его личность подтвердили в офисе шерифа, добавив, что Круз арестован.

В больницы были доставлены в общей сложности 17 человек, двое из них погибли, трое по-прежнему находятся в критическом состоянии.

Нападавший был также сначала доставлен в больницу, где медики оказали ему помощь, прежде чем передать обратно спецслужбам, что поместили Круза под арест.

USA Today сообщает, что стрелок был известен полиции, потому что он "был участником федеральной программы подготовки молодых резервистов" (Junior Reserve Officers 'Training Corps - JROTC). Школы Круза исключили за "нарушение дисциплины".

"Мы уже начали прочесывать его вебсайты и то, что он писал в соцсетях", - заверил Израэль, назвав некоторые из постов Круза "очень, очень тревожными".

На кадрах, показанных по национальному телевидению, видно, как у машины скорой помощи заносят раненых, а из школы эвакуировали учеников.

Жителей близлежащих домов попросили не выходить на улицу. На кадрах с места происшествия видно вертолет, который летает над школой.

Пока длилась операция, полиция просила учителей и школьников "забаррикадироваться, пока к вам не придет полиция".

В ФБР заявили, что "принимают необходимые меры".

Прокомментировал ситуацию сенатор США от штата Коннектикут Крис Мерфи. Во время заседания сената он сказал: "Пока мы разговариваем, в средней школе на юге Флориды происходят ужасные события. Включите телевизор - вы увидите детей, которые пытаются спастись".

Губернатор Штата Флорида Ричард Скотт сразу после известия о стрельбе связался с президентом США, спецслужбами страны и администрацией школы.

Президент Трамп в своем Twitter-аккаунте выразил соболезнования жертвам и родным пострадавших.

"Ни один ребенок, учитель или любой другой не должен чувствовать себя в опасности в американской школе", - написал Дональд Трамп.

Напомним, в прошлом месяце  в российском городе Улан-Удэ произошло нападение на школу №5 в микрорайоне Сосновый бор. Ученик 9-го класса  с топором напал на семиклассников и учительницу , а затем поджег класс.