Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции студентам пообещали питания за 1 евро и психологическую поддержку на фоне локдауну

Во Франции студентам пообещали питания за 1 евро и психологическую поддержку на фоне локдауну
Фото: reuters.com
Во Франции президент Эммануэль Макрона отреагировал на протесты студентов, стремились привлечь его внимание к психическим и финансовых проблем, с которыми они столкнулись из-за локдаун и эпидемии коронавируса.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

"Мы должны иметь возможность предоставлять лучшую поддержку" , - сказал Макрона на встрече со студентами в Париже в четверг.

Макрона пообещал всем студентам университетов двухразовое питание за один евро, чтобы помочь им справиться с ситуацией в условиях изоляции. 

Он также сказал, что правительство предоставит субсидии на оплату консультирования и других услуг в области психического здоровья. По словам французского президента, субсидии будут форму ваучера, который студенты могут погасить, если почувствуют потребность поговорить со специалистом в области психического здоровья.

Он добавил, что обеды со скидкой будут доступны в университетских столовых и других близлежащих торговых точках, которые предлагают еду на вынос.

"Мы остаемся в периоде неопределенности. У нас будет второй семестр, в котором будет вирус и множество ограничений", - сказал Макрона.

Президент Франции выступил на следующий день после того, как студенты вышли на улицы, требуя большего внимания от правительства. Они стремились привлечь внимание к растущим проблемам психического здоровья, от которых, по словам многих, они страдают в результате эпидемии.

По словам университетских психологов, сочетание изоляции, незанятости и беспокойство по поводу рынка труда привело к тому, что многие студенты переживают психические проблемы.

Многие студенты, которые вышли на протесты, призывают вернуться к личному преподавания. Некоторые студенты первых курсов смогут вернуться в аудитории с 25 января. 

Читайте также: Карантин не требует перевода учащихся на дистанционную форму, можно реализовывать смешанное обучение